Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Софт и игры

Важная информация

Софт и игры Обсуждаем любые компьютерные программы и игры.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2023, 18:57   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Запуск DOS-игр в полноэкранном режиме

Предположим, тебе (ну хорошо, мне) захотелось поиграть в древнеегипетскую игру времён фараонов досовской династии. Например, была в девяностые года двадцатого века такая игрушка – "Капитан Комик". Я не буду предлагать тебе Dosbox. Я даже не буду предлагать тебе DosboxSVN. Я предложу нечто более интересное: DOSBox-X
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Чтобы придать тебе энтузиазма на пути к сокровищнице фараона, отмечу два плюса этой программы. 1. В DOSBox-X не нужно, долго и нудно, монтировать виртуальный диск и прописывать путь к игрушке. Здесь ты просто открываешь исполняемый exe или com-файл, как, например, открываешь файл в Ворде. 2. В DOSBox-X ты явно задаёшь алгоритм масштабирования, и выбор этих алгоритмов весьма большой.
При установке DOSBox-X возникнет несколько диалоговых окон. Я рекомендую во всех окнах оставить значения такие, какие они есть, за исключением двух окон. Когда потребуется выбрать релиз, то поставь точку у "Visual Studio build (32 bit)". Когда потребуется выбрать DOS, то поставь точку у "DOS version 7.1".
Игры в древнеегипетские дос-игрушки – занятие не каждодневное. Чтобы DOSBox-X не висел в системе и не маячил в контекстном меню, рекомендую сделать так. Создай на диске D какую-либо папку. Скопируй в неё все файлы и папки из папки установленного DOSBox-X, за исключением двух файлов unins000. Деинсталлируй DOSBox-X. Перезагрузись. Запускай DOSBox-X через ярлык.
Имя папки, в которой лежит игра, и имена всех остальных вышележащих папок должны быть набраны только латинскими буквами! Желательно без пробелов, но не обязательно: у меня всё заиграло и с пробелами. Если заест – попробуй убрать пробелы из имён папок.
Вот ты запустил DOSBox-X. Жмёшь "Main" – "Quick lunch program", запускаешь exe или com-файл игрушки, и Комик побежал по подземелью ведьм. Но не спеши начинать играть, вначале нужно настроить софтинушку.
При выключенном DOSBox-X находишь в его папке файл dosbox-x.conf. На всякий случай скопируй куда-нибудь этот файл. Открой dosbox-x.conf "Блокнотом". Произведи в нём следующие изменения:
keyboardlayout = auto
заменяешь на
keyboardlayout = ru
Понятно без объяснений.

showdetails = false
заменяешь на
showdetails = true
Теперь в верхней части окна будет индицироваться FPS и некоторая другая информация. Это интересно наблюдать.

aspect_ratio = 0:0
заменяешь на
aspect_ratio = -1:-1
Теперь соотношение сторон будет оригинальное, то есть такое, какое прописано в игровой программе.

aspect = false
заменяешь на
aspect = true
Теперь галка стоит у "Fit to aspect ratio", то есть "Соответствие соотношению сторон".

scaler = normal2x
заменяешь на
scaler = xBRZ forced
Задаём алгоритм масштабирования xBRZ, по-моему, самый лучший. А "forced" на конце – чтобы появилась галка у "Force scaler", то есть программе нужно обязательно так масштабировать, а не пустить дело на самотёк.

doublescan = true
заменяешь на
doublescan = false
Это чтобы выходные данные с двойным сканированием отображались в исходном разрешении (320x200 как 320x200). Для идеального масштабирования в пикселях рекомендуется отключить эту опцию, что мы и сделали.

В самом конце отдельной строкой допиши
keyb ru 866
Тоже понятно.

Сохраняешь файл. Вот теперь можно играть.
После загрузки игры разверни окно на весь экран кнопкой справа сверху. Панель задач останется видна (будем считать, что ты установил мелкие кнопки панели задач). Это удобно: если возникнет надобность, то всегда можно остановить игру и переключится на другую задачу. И меню DOSBox-X останется видно. Это тоже удобно: если древнюю игрушку заест, то всегда можно легко выйти из DOSBox-X.
Многие (но не все) из описанных выше настроек ты мог бы выполнить через различные опции меню DOSBox-X. После изменения опций через меню нужно сохранить файл конфигурации: "Main" – "Configuration tool" – "Save". На какие настройки через меню не выйти? Например, последнюю строку, то есть keyb ru 866, тебе бы пришлось набирать вручную после каждого запуска DOSBox-X. Так что предложенный мной способ работы с настройками можно считать более продвинутым. В файле dosbox-x.conf ты найдёшь подробное описание всех опций.
Для переключения с латинского шрифта на русский нажми левую кнопку ALT + правую кнопку Shift. Для переключения с русского шрифта на латинский нажми левую кнопку ALT + левую кнопку Shift. При этом значение значка языка на виндузятовской панели не изменится.
Вот ты хорошо поработал с настройками – это делается один раз – теперь можно и поиграть.
Запусти "Комика" и посмотри: квадратичность полностью исчезла! Ободки лампочек, показывающих количество его жизней, стали почти идеально круглыми. Впрочем, если тебе не нравится такое изображение, подбери алгоритм масштабирования на свой вкус.
Для любителей "Капитана Комика". Имена набравших наибольшее количество очков и сами очки хранятся в файле COMIC.HGH. Ты можешь открыть этот файл "Блокнотом" (увидишь иероглифы), и всё удалить. Но сам этот файл не удаляй.
Есть нечто мистически-притягательное в игрушках девяностых годов, когда компьютерные дела только начинались.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2023, 08:49   #2
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 820
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Помню хотел детям показать, в какие игры играл раньше. Как раз мой случай. Будет время протестирую.
Вот кстати ссылка на известную игру DIGGER [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] можно сразу онлайн играть.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2023, 22:11   #3
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я взял с официального сайта
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Взял того, что первый, на самом верху, The latest version 71K.
У него музыка, имхо, даже почище, чем у виндузятовского релиза.
Помню, и "Диггера" гонял. Как давно это было...
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2023, 15:26   #4
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подробно все опции DOSBox-X описаны в файле dosbox-x.reference.full. Открываем "Блокнотом". Изучив их, я предлагаю ещё несколько важных изменений настроек.
Опцией vsyncmode включаем видео синхронизацию. Величина vsyncrate должна равняться частоте твоего монитора. Например, 75. Обычно после установки так оно и будет. Но когда заменишь монитор – проверь.
В опции scaler параметр xbrz нужно писать маленькими буквами (а не заглавными). В данном случае это оказалось не одно и то же.
Опцией vmemsize задаём количество видео памяти в мегабайтах, опцией memsize задаём количество оперативной памяти в мегабайтах. Не экономим, сейчас это не солидно.
Порадовало, что в настройках по умолчанию частота дискретизации аудио 48000.
Каждая опция должна находится в своём блоке, а не абы где. Например, aspect должна находиться в блоке [render]. Количество пробелов до и после знака равенства значения не имеет. Один пробел – хороший выбор.
В основной теме я предложил найти в файле dosbox-x.conf нужные опции и заменить их значения. Это довольно нудно. Сейчас я предлагаю другой способ, имхо, более простой в реализации. Берёшь оригинальный файл dosbox-x.conf. Непременно в конце этого файла "Блокнотом" дописываешь следующее:
[sdl]
showdetails = true
[dosbox]
memsize = 256
[render]
aspect = true
aspect_ratio = -1:-1
doublescan = false
scaler = xbrz forced
[video]
vmemsize = 64
[vsync]
vsyncmode = on
vsyncrate = 75 #Частота монитора
[dos]
keyboardlayout = ru
[autoexec]

keyb ru 866

Ещё раз напоминаю: имена всех папок на пути к файлу игры должны быть написаны непременно латинскими буквами. Иначе произойдёт сбой.
При инсталляции, когда я дошёл до вкладки "Select Components", я попробовал снять галки у всех компонентов. Такая минимальная установка никак не повлияла на качество игры. Видимо, для игровых дел дополнительные компоненты не требуются.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CANON XH A1 - нет изображения в режиме "просмотр" sergeiK Видеокамеры 13 21.09.2015 19:54


Часовой пояс GMT +1, время: 00:39.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru