Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2018, 23:34   #18
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 820
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Как я это все понимаю. IOPS, характеризует доступ к маленьким файлам, сопоставимых с размером кластера, это порядка 4кб-64кб, разбросаным по диску случайным образом. Из-за этого головке обычного диска приходится крутиться в их поисках по всему диску, соответственно и страдает скорость чтения/записи. SSD-шка конечно тоже тратит время на их поиски, но уже значительно меньше.
Если мы имеем дело с видеофайлами, то их размеры в несколько сотен/тысяч мегабайт. Они как правило будут считываться последовательно, кроме тех редких случаев, когда hdd диск давно не дефрагментировался.

IOPS важен для серверов, которые действительно обрабатывают сотни маленьких файлов одновременно, но откуда им взяться при видеомонтаже? Монтажная программа ведь не создает tmp файлы размера 4кб-64кб разбросанные по всему диску из-за которых нужен сумасшедший IOPS? Кстати какая программа используется и какая конфигурация компьютера?

Мое мнение - не справляется процессор, видеокарта, не хватает оперативной памяти, из-за этого активно используется своп с диска, либо не хватает линейной скорости при одновременном считывании нескольких 4к, но IOPS я поставил бы в самый конец этого списка.

Для эксперимента я бы попробовал закодировать 4k и fullhd с одинаковым битрейтом (если такое возможно) и засунуть в этот проект, тогда для их воспроизведения потребуется одинаковая скорость диска, соответственно будет видно задержка идет на нем или нет.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх