Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2014, 17:52   #1
Мираж
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Украина
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Мираж has a spectacular aura about
По умолчанию Работы от Мираж

Выезжали на тактику 22 июня. Попросили снять. Начали с рассветом, было довольно прохладно. Мой панасоник мд 9000 сразу показал мне дулю, в виде датчика росы. пришлось снимать на чужую зеркалку в автонастройках. То снимая, то стреляя с дегтяря)))собственно вот-
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]



Каждый фрагмент видео в Хд весил несколько гиг. Пинакл тупо завис. пришлось сначала каждый эпизод выводить в мпеге, а потом уже лепить в кучу. При выводе в мпеге фильма програма начала зависать в одном и том же месте.Разрывов не было, наложения музыки на одной дорожке тоже.пришлось выводить в ДВд. Что не так в ролике? Снимал третий раз, для себя и друзей.критика приветствуется.

Последний раз редактировалось Скерцо; 14.07.2014 в 11:47.
Мираж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2014, 22:48   #2
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Для начала замечания по фильму:

0:54 – Офицер смотрит вслед уходящим солдатам
0:57 – как выясняется, во главе с самим собой
1:00 – не меняя позы обзаводится вокруг себя курящими солдатами, которых провожал взглядом
1:13 – солдат показывает на часы и опускает руку. В следующем кадре рука опять поднята. Логичнее было бы показать как он поднимает руку, чтобы постучать по часам пальцем, а в следующем кадре крупно показать как он это делает. Потом опять общий план показывает, как все собираются и выходят из кадра. И вот теперь можно показать кадр, стоящий у вас на времени 0:47 – солдаты удаляются.
1:25 – самолеты, на мой взгляд не актуальны
1:32 – одиноко идущий офицер. В следующем кадре идет шеренга солдат с оружием наперевес. Ведут на расстрел? Впрочем, если вглядеться, то самый дальний в шеренге опять же вездесущий офицер. Очередной кадр повторяет предыдущий по содержанию. Если имелось в виду, что они якобы прошли дальше и снова попали в кадр, то стоило сменить ракурс.
1:57 – потеря ориентации. Такое сочетание кадров создает впечатление, что немцы воюют сами с собой.
2:06 – логичнее было бы показать как сапог сминает траву. У вас видны лишь колени и то походя
2:18 – показ хроники не актуален ни по содержанию ни по стилю вашего видео
2:23 – русский смотрит в бинокль. В следующем кадре в бинокль глядит немец. Ощущение, что смотрят они друг на друга в упор. Стоило немца показать как бы со стороны русского: из-за травы на отдалении.
2:43 – потеря ориентации. Русский, как получается не возвратился обратно на позицию (для этого он должен был прибежать справа налево), а еще ближе прибежал к немцу и прыгнул в окоп, видимо немцем же предупредительно заготовленный. И стрелять собрался, похоже, по своим. Только падает, почему-то, немец, стоящий у них сзади. Зачем-то слишком акцентировали его смерть.
4:02 – хроника не только не совпадает с вашим видео по стилю, по качеству, но еще и по содержанию. Присмотритесь. У вас наблюдатель кричит «Немцы идут!», все готовятся к бою, но что мы видим! Немцы не идут (в смысле наступают), а уходят. И выстрелы им раздаются вдогонку.
4:13 – очень затянутый кадр (целых 30 сек), где ничего нового не происходит.
5:00 – хроника зря. Лучше бы махнули камерой к небу, как будто оператора тоже прибило, а при монтаже засветку вставили бы. Тогда и в следующем кадре было бы понятно, почему вместо одного бойца лежат два

Сцену боя надо показывать навалом коротких кадров. Выстрел – упал. Прицелился – сам погиб. А то напряжение пытается вытянуть только музыка.

8:00 – началась темнота и больше ничего не происходило. Вы ролик перед выпуском не просматривали, что ли?

Общее впечатление - затянуто. Длинные проходы, акценты не ощутимы. Поначалу вообще подумал нехорошее, узнав, что вы с Украины - немного странным показался выбор музыкальной композиции для немцев. Извините, пожалуйста.

Теперь о Пинакле. Не берусь судить об этой программе, не работал, не в курсе. Но ... Любое выгнанное из камеры видео, если только она на ходу его не сжимает, занимает немало места. Подозреваю, что это не Пинакл зависал, а тупил ваш не готовый к таким издевательствам компьютер. Что касается программ, в которых стоит работать новичкам, я посоветовал бы вам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Он вполне доступный, поддерживает немерянное количество видео- и аудиотреков (дорожек) и большинство форматов. Без лишних наворотов и цифровых извращений. Я сам начинал с Премьера, но он (на тот период, сейчас не знаю) не показывал ролик сразу, а делал сначала пререндер. Учитывая, что я свои ролики юстирую только что не по кадрам, вписывая их в музыку, такой вариант мне никак не подходил. И я перешел на Vegas. До сих пор не жалею.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vector (14.07.2014), Мираж (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 05:49   #3
Мираж
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Украина
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Мираж has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Для начала замечания по фильму:

0:54 – Офицер смотрит вслед уходящим солдатам
0:57 – как выясняется, во главе с самим собой
1:00 – не меняя позы обзаводится вокруг себя курящими солдатами, которых провожал взглядом
1:13 – солдат показывает на часы и опускает руку. В следующем кадре рука опять поднята. Логичнее было бы показать как он поднимает руку, чтобы постучать по часам пальцем, а в следующем кадре крупно показать как он это делает. Потом опять общий план показывает, как все собираются и выходят из кадра. И вот теперь можно показать кадр, стоящий у вас на времени 0:47 – солдаты удаляются.
1:25 – самолеты, на мой взгляд не актуальны
1:32 – одиноко идущий офицер. В следующем кадре идет шеренга солдат с оружием наперевес. Ведут на расстрел? Впрочем, если вглядеться, то самый дальний в шеренге опять же вездесущий офицер. Очередной кадр повторяет предыдущий по содержанию. Если имелось в виду, что они якобы прошли дальше и снова попали в кадр, то стоило сменить ракурс.
1:57 – потеря ориентации. Такое сочетание кадров создает впечатление, что немцы воюют сами с собой.
2:06 – логичнее было бы показать как сапог сминает траву. У вас видны лишь колени и то походя
2:18 – показ хроники не актуален ни по содержанию ни по стилю вашего видео
2:23 – русский смотрит в бинокль. В следующем кадре в бинокль глядит немец. Ощущение, что смотрят они друг на друга в упор. Стоило немца показать как бы со стороны русского: из-за травы на отдалении.
2:43 – потеря ориентации. Русский, как получается не возвратился обратно на позицию (для этого он должен был прибежать справа налево), а еще ближе прибежал к немцу и прыгнул в окоп, видимо немцем же предупредительно заготовленный. И стрелять собрался, похоже, по своим. Только падает, почему-то, немец, стоящий у них сзади. Зачем-то слишком акцентировали его смерть.
4:02 – хроника не только не совпадает с вашим видео по стилю, по качеству, но еще и по содержанию. Присмотритесь. У вас наблюдатель кричит «Немцы идут!», все готовятся к бою, но что мы видим! Немцы не идут (в смысле наступают), а уходят. И выстрелы им раздаются вдогонку.
4:13 – очень затянутый кадр (целых 30 сек), где ничего нового не происходит.
5:00 – хроника зря. Лучше бы махнули камерой к небу, как будто оператора тоже прибило, а при монтаже засветку вставили бы. Тогда и в следующем кадре было бы понятно, почему вместо одного бойца лежат два

Сцену боя надо показывать навалом коротких кадров. Выстрел – упал. Прицелился – сам погиб. А то напряжение пытается вытянуть только музыка.

8:00 – началась темнота и больше ничего не происходило. Вы ролик перед выпуском не просматривали, что ли?

Общее впечатление - затянуто. Длинные проходы, акценты не ощутимы. Поначалу вообще подумал нехорошее, узнав, что вы с Украины - немного странным показался выбор музыкальной композиции для немцев. Извините, пожалуйста.

Теперь о Пинакле. Не берусь судить об этой программе, не работал, не в курсе. Но ... Любое выгнанное из камеры видео, если только она на ходу его не сжимает, занимает немало места. Подозреваю, что это не Пинакл зависал, а тупил ваш не готовый к таким издевательствам компьютер. Что касается программ, в которых стоит работать новичкам, я посоветовал бы вам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Он вполне доступный, поддерживает немерянное количество видео- и аудиотреков (дорожек) и большинство форматов. Без лишних наворотов и цифровых извращений. Я сам начинал с Премьера, но он (на тот период, сейчас не знаю) не показывал ролик сразу, а делал сначала пререндер. Учитывая, что я свои ролики юстирую только что не по кадрам, вписывая их в музыку, такой вариант мне никак не подходил. И я перешел на Vegas. До сих пор не жалею.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Спасибо большое за конструктивную критику! В будущем постараюсь исправить. Это тот случай, когда собрались увлечённые люди, наобум решили что то снять, и выбрали среди себя на роль оператора, того, кто хоть раз держал камеру в руках. Специально ничего никто не готовил. Замечания действительно ценные, её раз спасибо, по программе тоже.
пы.сы. По поводу с Украины. Не в обиду, мы как искали солдат РККА так и ищем, как реконструировали события ВОВ-так и делаем. То же самое и с уроками Памяти. Школы в очередь становятся. У нас всё осталось как и раньше в этом плане-не верьте телевизору. Спасибо!
Мираж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 05:52   #4
Vector
Модератор
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 265 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 578
Vector has much to be proud ofVector has much to be proud ofVector has much to be proud of
По умолчанию

По ролику распространяться не буду, Скерцо уже все подробно разобрал.

Относительно программы. В самом начале своей работы я юзал Пиннакл. Эта программа с весьма урезанным функционалом и в то же время весьма тяжелая, ресурсозатратная. А если еще и плагов понацеплять... Если учесть, что несжатое видео само весит ого-го, то комп может и не выдержать такой нагрузки.
Думаю, Ваш друг прав, стоит поменять программу. Как правило выбирают из трех: Премьер, Вегас, Эдиус. По уровню практически одинаковые программы, но со своими нюансами. Лично я с Эдиусом как-то не сталкивался, а Вегас программа отличная, хотя я как-то привык уже к Премьеру. В общем, в этом плане выбор - дело вкуса, кому что понравилось.
Vector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мираж (14.07.2014), Скерцо (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 06:43   #5
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Мираж, на будущее: не стоит цитировать полностью предыдущее сообщение. Это и так понятно, на что вы отвечаете. Обычно цитируется фраза, на которую у вас есть, что сказать. Иногда даже сообщение, если оно "забыто" за более поздними, а мысль свербит.
По поводу Украины. Я никоим образом не мыслю, что она вся сплошь состоит из тех, кто пришел к власти. Просто показалось, что ролик снимался не наигравшимися в нацистов людьми. На тот момент я просто еще не дошел до середины ролика. Очень рад, что мои подозрения беспочвенны. И еще раз извините.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vector (14.07.2014), Мираж (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 07:12   #6
Мираж
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Украина
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Мираж has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
И еще раз извините
Не стоит извиняться. Я всё понимаю. Ваши подсказки и критика для меня очень ценны. я не планирую этим зарабатывать деньги, но снимать научиться очень хочется. Для себя. Насколько корректно выкладывать здесь такие ролики новичков? Не охота своими "супер-талантливыми" творениями отвлекать и забирать ваше время, но в то же время без критики сам дальше не пойдёшь.
Мираж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 07:47   #7
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Насколько корректно выкладывать здесь такие ролики новичков? Не охота своими "супер-талантливыми" творениями отвлекать и забирать ваше время, но в то же время без критики сам дальше не пойдёшь.
Выкладывать стоит!
Во-первых, потому, что полезный совет или критику от друзей вы вряд ли услышите. Просто хотя бы в силу их неопытности в вопросе, который вас интересует. Да и для чего же нужен тогда такой форум, как не для развития. Молодые учатся у зрелых, зрелые набираются опыта у молодых.
Во-вторых, вариться в собственном соку - это остановиться в творчестве.

Добро пожаловать в наши ряды и удачи!

Последний раз редактировалось Скерцо; 14.07.2014 в 11:48.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vector (14.07.2014), Мираж (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 07:53   #8
Мираж
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Украина
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Мираж has a spectacular aura about
По умолчанию

Извините, возможно это флуд, и есть соответствующая кнопка но-БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Мираж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (14.07.2014)
Старый 23.07.2014, 21:56   #9
Мираж
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Украина
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Мираж has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот слепил. На будущее для себя понял. Надо или копать или снимать. А так, все самые интересные кадры остались в раскопе. Жду критики, хотя самому не нравится совсем. Что не так?



Комментарий модератора
Скерцо:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и, в частности, с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Настоятельно рекомендую ознакомиться!!!

Последний раз редактировалось Скерцо; 24.07.2014 в 05:01.
Мираж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 14:51   #10
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Если вы производите панораму, то ее начало должно быть видно зрителю. Идеально, если сначала зрителю покажут начальную позицию, затем начнут с нее панораму. По завершении панорамы тоже требуется время на понимание, к чему все велось. У вас начало панорамы утонуло в затемнении.

00:36-00:39 - Показывается рукоятка чего-то, но так и не становится ясно, чего. Я понимаю, что вы показывали общий план ямы, но тогда рукоятка должна была быть не в центре кадра, намекая на свою «важность», а где-нибудь с нижнего краю.
00:46 – Показ фляги не подготовлен. Судя по всему, она была найдена ранее. В таком случае, событие стоило реконструировать. В предыдущем кадре лопата вываливает часть земли на сетку. Имело смысл подложить ее на лопату и присыпать землей. Как только фляга оказывается на сетке, чья-либо рука ее вытягивает из кучи. Тогда кадр рассматривания находки был бы не бессмысленной вставкой, а естественным продолжением предыдущего.
00:54-01:03 – трансфокатор является одной из разновидностей эффектных съемок. Как любой эффект, его надо использовать ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Резкое приближение акцентирует внимание зрителя на чем-либо. Отъезд дает представление об окружении того, что показывалось крупно. У вас удаление от объекта не дает представления ни о том, что найдено, ни того, где. Приближение к непонятному пятну, выпавшему к тому же в нерезкость, считаю НЕУДАЧНЫМ и в ролик попадать вообще не должно было. И вообще, два кадра подряд с противоположным движением трансфокатора выдает его диагноз –паркинсон.
01:33-01:41 – Два кадра, повторяющие друг друга по смыслу: в яме что-то обнаружено и все туда смотрят. Скажу больше: оба с одной и той же ошибкой в ракурсе – сделаны через колышущуюся траву. На мой взгляд, лучше было снять с более высокого – над травой – положения. Следующий кадр с наполовину раскопанным черепом. Снято неудачно. Сюда стоило подмонтировать кадр на 02:00.
02:30 – Неудачный ракурс. Если вы показываете кого либо крупно, то надо дать рассмотреть лицо. Большую часть кадра центральный объект перекрывается расплывчатым красным пятном.
04:23 – проскок внутри одного кадра другого кадра

Проблемных мест достаточно, но всех их можно охарактеризовать как БЕССВЯЗНЫЙ НАБОР КАДРОВ. В идеале любой (даже видовой) ролик должен иметь хотя бы однолинейный сюжет, в котором есть завязка, развитие и кульминация с финалом. Давайте сформулируем, о чем ваш ролик. Люди копают. Что-то находят. Все размеренно, неторопливо. И так весь фильм. Под конец ямы засыпаются землей. Я не говорю, что надо добавить экшена. Но точно не помешало бы побольше информации и правильной ее подачи. Попробуем представить, как подобный материал можно было бы преподнести:
Дорога меж полей. Подъезжают машины. Выходят люди, вытаскивают инструменты и приспособления. Старший группы, стоя на дороге с какими-то картами в руках, обозначает предполагаемые места поисков (в углу кадра титр, поясняющий месторасположение). Оборудование переносится на поле. Ставятся сетки, раскладываются полотна для находок… Начинается работа. Лопата втыкается в землю и приподнимает первый пласт. Параллельно машины припарковываются.
Яма уже достаточно выкопана. Вдруг один из копающих что-то замечает в земле и делает знак остановиться. Оба наклоняются и разгребают землю. Подходят другие искатели, у которых пока еще ничего не обнаруживается. Постепенно начинают прорисовываться очертания предмета. Наконец, в руках ищущих оказывается простреленная каска воина времен Великой Отечественной. Крупный план. На его фоне титры «В поисках памяти» (название условное). Ниже более мелко «один день поисково-патриотической группы»…
Далее следует показ поиска и складирования находок. Но не просто нарезка моментов, которые вы запечатлели, в потом склеили в удобном вам порядке, а целые эпизодики, состоящие из последовательных действий. К примеру, нашел-вытащил-положил. И не одним кадром, а несколькими. Не обязательно, чтобы каждая находка отображалась по единому сценарию. Можно несколько объединить. К примеру, показать, как на полотно для образцов выкладываются несколькими людьми обнаруженные документы. Точнее то, что от них осталось.
Под финал найденое переносится в машины и увозится. На этом фоне можно прогнать титры, проясняющие дальнейшую судьбу находок (вряд ли вам хочется снискать славу черных копателей).
Я понимаю, что снять такой вариант фильма потребует не только вашей собранности и знания, что необходимо показать, но и определенные постановочные усилия. И потребует их он не только от вас, но и от ваших товарищей. Однако, несмотря на то, что все вы будете знать о постановочном характере большинства съемок, поверьте, при таком раскладе ваш совместный ролик превратится из междусобойчикового в продукт, интересный и другим, не знакомым с этой сферой, людям.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Мираж (24.07.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши работы. sandik ProShow Producer 159 08.02.2022 04:28
Работы chistiiput chistiiput Видеоработы наших участников. 2 18.06.2014 03:31
Работы от Fearok Fearok Видеоработы наших участников. 5 29.05.2013 19:02


Часовой пояс GMT +1, время: 22:04.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru