Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2010, 09:18   #11
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну тогда для начала запатентуйте конкретные диски, это возможно при наличии лицензии на определенный вид деятельности. Зарегистрируйте свой брэнд и заключайте договоры с клиентом где будут обговариваться юридические моменты.

Насчет авторских прав. Я ждал этого вопроса. Не стану отсылать на нудное чтиво, попробую объяснить на пальцах.

Тот или иной фильм снимается по заказу. Для выполнения работ нанимаются сценаристы, режиссеры, операторы, монтажоры, актеры и пр. персонал.
Далее все вышепечисленные профессионалы получают свою зарплату (ту что указана в контракте) и отваливают, а заказчик начинает распространять СВОЙ фильм с целью получения прибыли. Я не знаю как в Голливуде заключаются договоры и контракты, возможно, что определенные актеры и режиссеры кроме заработной платы получают еще и процент от мирового проката, но это уже их дело.

Теперь давайте посмотрим на свою работу со стороны и выясним нашу роль в создании фильма скажем о выпускном вечере.
Нас нанимают в качестве оператора и монтажора, не более. Чего же вы хотите от заказчика, с какой стати предъявляете и навязываете ему свою финансовую жадность? Выпускной не является коммерческим проектом, он не принесет прибыли заказчику, стало быть нельзя с заказчика требовать дополнительную оплату, т.е. бОльшую, чем было обговорено в самом начале.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 09:33   #12
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

В самом начале заявите заказчику, что ваша работа стоит несколько больше чем у остальных, потому что в общую сумму входит стоимость тиражирования. А потом пусть делают что хотят, если они возьмут один диск и сами начнут его размножать вам только на руку, пусть сами выполняют работу которую должны были сделать вы.

А теперь конкретный пример из жизни. В моём городе один ушлый предприниматель нанял несколько операторов-монтажоров, развернул серьезную рекламную акцию и гребет деньги, ничего не делая. Операторам он платит около 30-50% от проделанной работы (за съемку и за монтаж), более того он тиражирует диски за дополнительную оплату и при этом кодирует их.
Немного поясню, операторов он набрал малопрофессиональных, нормальные к нему не пошли (за такую оплату), в результате он раздает дерьмовые фильмы, которые рядовой пользователь еще и не может скопировать.

Прошло некоторое время, его постоянные клиенты плавно, но безвозвратно перетекли к нормальным, профессиональным операторам и создали нехилую антирекламу этому придурку.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2010, 06:47   #13
zveroboy57
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Башкортостан
Возраст: 67
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
zveroboy57 has a spectacular aura about
По умолчанию

На счёт садиков и выпускных это понятно, я о своих фильмах, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться],



на них я имею полные авторские права, я их хочу защетить.
zveroboy57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Larri (25.03.2010)
Старый 25.01.2010, 11:03   #14
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Всё понятно. Люблю такие фильмы, но покупать не стану.
Как я говорил ранее 100-процентной защиты не существует. Но есть некоторые феньки, напрягающие мозг рядового обывателя.

Есть такой скрипт, который выбрасывает диск из дивидирома. Т.е. диск просто невозможно вставить в комп, только в бытовой плеер.

Следующий вариант - при записи фильма закрашивается системный сектор болванки. бытовому плееру пофиг на системную информацию, он кино показывает, а винда просто не увидит диска.

фильм записывается в образ, а не на диск. Полученный образ открываем в HEX-редакторе. здесь два варианта - либо меняем расширение у видеофайлов либо изменяем информацию о размере диска. При копировании у винды сдвигается мозг и она выдает сообщение об ошибке.

Все что вспомнил написал. Больше не знаю, если вспомню, то пополню список способов.

P.S. Измените шрифт и цвет названия фильма. Три раза смотрел так и не понял как называется фильм. Абсолютно не читаемо.

P.S.2 И все же как называется фильм?
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
волжанин (02.01.2011)
Старый 26.01.2010, 05:40   #15
zveroboy57
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Башкортостан
Возраст: 67
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
zveroboy57 has a spectacular aura about
По умолчанию

Фильм называется "Они должны жить". Спасибо за разъеснения, попробую.
zveroboy57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 16:57   #16
Doctor-ex64
Ученик
 
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 59
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Doctor-ex64 has a spectacular aura about
По умолчанию

Насчёт защиты фильмов о школе идетских садах!!! Всё очень просто, допустим, в классе 30 человек. Вы снимаете про них фильм и хотите получить за свою режиссёрскую, съёмочную и монтажную работу все заслуженные деньги, ну, скажем по 1000 руб, значит, объявите стоимость проекта, а не диска, то есть 30000руб! и ещё заострите внимание на том, что она не меняется от количества приобретающих диски, просто, чем их меньше, тем каждый диск будет дороже! А вот дальше пусть копируют сколько хотят, вы своё получите! в проект будет входить не более 30 дисков. (иначе есть умники, которые потом приходят делать кучу копий для бабушек и дедушек и т.д.) Кстати на самом диске можно написать, что вы остаётесь полноправным собственником возможностей использования видеоматериалов этого фильма и рабочие материалы в своих целях! Деньги берите только тогда, когда работа будет завершена, это даёт вам защиту от форс мажёров типа:"пропали в пожаре все материалы и камера"! НО обмен-- "стулья-деньги" должен происходить одновременно, иначе вы можете не увидеть всех денег, или увидеть их очень нескоро, за мой почти 30-летний стаж съёмки и продажи своих работ, я понял, что это самый надёжный способ! Беспокойство о том, что не возьмут фильм напрасны! У меня пока ни одного прокола в этом плане:- не взяли в этом году, возьмут в следующем с учётом инфляции. Объясняю почему: это память, то что снимали вы больше никто не снимал! Посмотрев диски со съёмками параллельных классов, они становятся готовыми заплатить и в 3 раза больше!Хотя это уже зависит от вашего мастерства и фантазии в построении фильма... Удачи!!!
Doctor-ex64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 06:10   #17
zveroboy57
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Башкортостан
Возраст: 67
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
zveroboy57 has a spectacular aura about
По умолчанию

объявите стоимость проекта, а не диска, то есть 30000руб!(цитата)
За такие деньги в нашей деревни вся школа не даст, не то что один класс. Для меня это не выход, я просто лишусь заказов. За 100 рубь диск и то заказывают 2-3 человека.
zveroboy57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 06:28   #18
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 710
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zveroboy57 Посмотреть сообщение
объявите стоимость проекта, а не диска, то есть 30000руб!(цитата)
За такие деньги в нашей деревни вся школа не даст, не то что один класс. Для меня это не выход, я просто лишусь заказов. За 100 рубь диск и то заказывают 2-3 человека.
это образное выражение. назначайте сумму, которую считаете нужной, а в остальном все правильно.

кроме вот этого:
Цитата:
Сообщение от Doctor-ex64 Посмотреть сообщение
Кстати на самом диске можно написать, что вы остаётесь полноправным собственником возможностей использования видеоматериалов этого фильма и рабочие материалы в своих целях!
С какой стати? Если кто-то из принципиальных родителей увидит своё чадо в ином видеоряде, не являющимся фильмом за который они платят, то они могут привлечь вас к ответственности (кстати к уголовной) и выиграют дело. А вы отправитесь в сибирь убирать снег, весь, а там его много
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.01.2010, 15:35   #19
Doctor-ex64
Ученик
 
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 59
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Doctor-ex64 has a spectacular aura about
По умолчанию

Ну насчёт Сибири вы преувеличили, тут максимум штраф!...
А, понял насчёт чего Вы! В этом ряду мои кадры смогут увидеть, только если их туда выложат туда родители, Кроме того мои ракурсы никак туда не годятся! Я имел в виду фильмы о истории и жизни школы конкретно для школы (это как-бы налог с меня дополнительный) и рекламные ролики для демонстрации того, что я делаю! Были случаи, когда родители выражали протест в процессе съёмки при свидетелях и в письменном виде (религиозные семьи) и ещё запатентовали изображение своего ребёнка (это у детей-фотомоделей). Тогда я, естественно, максимально, как это возможно, обходил этого ребёнка во время монтажа (но не во время съёмки) и не ошибся!!! через год они слёзно просили материалы за любые деньги, не знаю:-то ли религию сменили, то ли фильм у товарищей посмотрели!.
Кстати! Zveroboy57, я посмотрел фильм который вы представили в своём сообщении. Если это ваша операторская и монтажная работа, то я очень впечатлён Вами. Вы не только классный оператор но и натуралист. Вы продаёте такие фильмы о природе? Сколько стоит такой фильм? Это, насколько я понимаю, кропотливая работа!
Doctor-ex64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zveroboy57 (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 05:44   #20
zveroboy57
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Башкортостан
Возраст: 67
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
zveroboy57 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Кстати! Zveroboy57, я посмотрел фильм который вы представили в своём сообщении. Если это ваша операторская и монтажная работа, то я очень впечатлён Вами. Вы не только классный оператор но и натуралист. Вы продаёте такие фильмы о природе? Сколько стоит такой фильм? Это, насколько я понимаю, кропотливая работа!
(цитата)
Я работаю егерем и попутно снимаю фильмы, в местном магазине мои фильмы продоют по 150 р, я имею 100р с диска, в год продаётся 2-3 диска. Так что дахода от фильмов - 0. Но мне просто интересно этим заниматся. А вот от садиков, свадеб и прочее есть небольшой доходик, поэтому и хочется как то защитится.

Последний раз редактировалось Alex073; 01.02.2010 в 06:26.
zveroboy57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:58.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru