Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2022, 10:36   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Исследования просмотровщиков изображений

В этой теме я предлагаю своё углублённое (занудное) видение вопроса: какой просмотровщик изображений лучше. Данная тема может быть интересна для таких же, как и я, любителей просматривать файлы изображений в их исходном качестве, без какой-либо своей доработки и монтажа.
1. Самое главное: алгоритм, по которому изображение масштабируется до размеров монитора. Хороший просмотровщик непременно должен предоставлять пользователю выборку алгоритмов масштабирования (в некоторых программах это называется сглаживанием). Наличие в выборке ланкзоса обязательно. Исследовав более десятка просмотровщиков, я смог, с учётом этого требования, вывести на старт исследований три просмотровщика:
XnViewMP [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ирфан [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (для его инсталляции потребуются три инсталлятора: собственно Ирфан, плагины и русский язык)
Быстрый камень [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Начинаем исследования. Скачай прикреплённый архив. В нём ты найдёшь файл 50.bmp. Этот маленький тестовый файл выводит на чистую воду многие софтинушки.
XnViewMP. Алгоритм масштабирования задаётся явно на вкладке "Режим просмотра". Порадовало, что есть опция "Масштабировать до разрешение HDPI", которую рекомендую включить. У других программ ничего такого не обнаружил. Софтина предоставляет несколько алгоритмов масштабирования. Хорошими я бы назвал сплайн 36 и ланкзос 3. Когда я делал снимки экрана при просмотре изображений с увеличением, то эти два алгоритма дали у меня одинаковый результат. Будем использовать ланкзос 3. (Ланкзос 4 звенит, использовать его я не вижу смысла.)
Смотрим 50.bmp. Видим, что линии чёткие, звона визуально не наблюдается, красная линия на концах не изгибается, концы линий за кадр не уходят.
Ирфан. Задание алгоритма масштабирования для просмотра в этой программе реализовано по постулату Бармалея "нормальные герои всегда идут в обход". Открываем любое изображение, "Изображение – "Изменить размер изображения". Изменяем размер до любых значений по понравившемуся тебе алгоритму. Полученный файл можно не сохранять. Вот по какому алгоритму ты изменишь здесь изображение, по такому и будут масштабироваться изображения при просмотре, до следующего изменения.
Хороший алгоритм здесь один – ланкзос. Однако. Смотрим на правый верхний и левый нижний углы при просмотре файла 50.bmp. Видим, что концы красной линии частично ушли за кадр. Конечно, вряд ли в реальных условиях к тебе приползёт файл размером 50x50 пикселей, и при просмотре реальных файлов такие концевые эффекты будут, видимо, незаметны. Но всё же Ирфан уже отстаёт от XnViewMP.
Быстрый камень. Ланксозообразных алгоритмов масштабирования здесь аж целых три.
Ланкзос (шарпер). На ланкзос не похож, это, скорее, нечто билинейное. Смотрим 50.bmp. Края красной линии загнуты, частично уходят за кадр. Явно не подходит.
Ланкзос (софтер). Выдаёт нечто аналогичное. Тоже не подходит.
Ланкзос. Такая же картина.
Из соревнований собственно на просмотр Быстрый камень выбывает (хотя для другой цели он нам очень пригодится).
Вывод. Для просмотра в ручном режиме однозначно лучший XnViewMP.
2. Организация слайд-шоу. Вроде бы лучший XnViewMP: интерфейс создания слайд-шоу очень удобный, множество эффектов для переходов.
Но. Создай слайд-шоу из 50.bmp и любого другого файла. Ты увидишь, что 50.bmp растягивается на весь экран не по ланкзосу, а по алгоритму, похожему на Митчелла. Правда, качественному: линии на концах не изгибаются, за кадр ничего не уходит. Видимо, программисты не смогли прописать наложение заданного алгоритма масштабирования на эффект перехода.
Ирфан. Вот тут и слайд-шоу растягивается по ланкзосу. Но – нет эффектов перехода. А без них это всё равно что перещёлкивать кадры вручную.
Так что и здесь есть смысл остановиться на XnViewMP:
3. Просмотр анимированных файлов .gif. Смотрим файл Енот.gif из архива. XnViewMP масштабирует по пиксельному алгоритму (алгоритму ближайшего соседа). Замечу, что не анимированные гифы XnViewMP масштабирует, как мы зададим. Ирфан тоже растягивает анимированные гифы по алгоритму ближайшего соседа. Быстрый камень мне вообще не удалось заставить растянуть этот гиф на весь экран.
Что делать, если пиксельный алгоритм нас не устраивает? Я рекомендую для просмотра анимированных гифов использовать самый лучший, с точки зрения жреца, плеер BE. Делание это не очевидно, поэтому распишу, как.
"Вид" – "Настройки" – "Проигрыватель" – "Форматы". В подокне щёлкаем по "Прочие". Стала активна строка с расширениями. Добавляем в неё gif (без точки).
Идём на вкладку "Воспроизведение". Точка у "Повторять бесконечно".
Идём на вкладку "Видео". Видео-рендерер задаём Enhanced Video Renderer (custom parameter). Интерполяция – Ланкзос 3.
Идём на вкладку "Видео" – "Полный экран". Птица у "Запускать файлы в полноэкранном режиме".
OK.
Вот теперь ассоциируем гифы с плеером BE, и всё будет смотреться лучше, чем каким-либо другим способом.
4. Просмотровщик изображений должен просматривать только изображения, и не делать поползновений воспроизводить что-либо другое. Для видео и аудио есть плеер BE, для текстовых файлов – Ворд, и т.д.. Отучить все три плеера совать нос в воспроизведение видео и аудио файлов и всего прочего, что не есть изображения, довольно легко. Но у XnViewMP интерфейс для отучения, имхо, приятнее.
5. Просмотр многостраничных файлов tif. Тут на первое место опять-же выходит XnViewMP. Но его надо настроить: "Интерфейс" – Горячие клавиши", в выпадающем списке выбираем "Режим просмотра", и для "Предыдущая страница" и "Следующая страница" задаём клавиши. Я задал стрелки вверх и вниз.
6. Добавление кнопок на панель. И снова XnViewMP лучший: "Интерфейс" – "Панель инструментов", в выпадающем списке задаём "Режим просмотра", перегоняем в правое подокно нужную кнопку. Я, например, добавил кнопку "Использовать альфа-канал". В некоторых случаях она очень полезна.
7. Захват экрана. В принципе, делают все, но при помощи XnViewMP, имхо, это делать удобнее.
8. Обрезка кадра. Тоже делают все, XnViewMP, по мне, удобнее.
9. Изменение размера. Самый лучший алгоритм для этой цели – ланкзос. Но у ланкзоса есть недостаток – он создаёт звон. Иногда незначительный, не видимый при просмотре, но заметный при печати на бумаге. Хотелось бы использовать такой ланкзос, который не звенит вообще. И вот тут однозначно на первое место выходит Быстрый камень. Его Lanczos2 (резче) – единственный известный мне ланкзос, который вообще не создаёт звона. Описал здесь [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] пост № 3. Этот ланкзос рекомендую использовать и при уменьшении, и при увеличении.
10. Печать. Здесь тоже лучший – Быстрый камень, обосновал в той же теме.
11. Сохранение в форматах без потерь (png, tif, JPEG-2000).
Начну с довольно редкого JPEG-2000. В моей теме рассматриваем только сжатие без потерь. Объём файлов, пожатых Ирфаном, у меня оказался примерно на 20% меньше, чем объём файлов, пожатых XnViewMP, Так что для сжатия в .jp2 лучше использовать Ирфан. Быстрый камень из гонки выбыл: даже если мы зададим в этой софтине коэффициент сжатия максимальный, то это не будет сжатие полностью без потерь.
Теперь рассмотрим наиболее часто используемый формат png.
XnViewMP. Степень сжатия задаём максимальную. А какой фильтр выбрать? Поэкспериментировал на нескольких файлах, и обнаружил, что "Нет" и Все" дали побайтно идентичный результат. Другие фильтры дали больший объём. Так что, видимо, есть смысл задать "Нет", который по умолчанию.
Ирфан. Фильтров нет. Можно для более сильного сжатия подключить дополнительный плагин. Экономия копеечная, жать будет долго. Смысла не вижу. Объём файлов, пожатых Ирфаном и XnViewMP, одинаков.
Быстрый камень предлагает выборку из фильтров, и сразу показывает, какой будет конечный объём. Тут нужно вручную выбрать тот, который даст меньший. Этот объём будет почти такой же, как и у XnViewMP, разница в несколько десятков байтов не в счёт. Поэтому если ты подверг файл ресайзу в Быстром камне, то им и жми в png.
Формат tif. Для него рекомендую XnViewMP, а сжатие ZIP.
О сжатии в форматы с потерями рекомендую забыть: время терабайтных дисков не есть время мелочной экономии на качестве.
12. Пакетная обработка. Тут мне представляется лучшим XnViewMP, хотя для пережатия Ирфан тоже хорош.
13. Создание многостраничного tif. Снова лучший, имхо, XnViewMP.
14. Извлечение кадров из многостраничных файлов. А вот тут на первое место однозначно вышел Ирфан. Открываем многостраничный файл, "Сервис" – "Извлечь все кадры", задаём параметры извлечения.
15. Преобразование pdf файлов в серию изображений. Лучший – Ирфан, описал в теме [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Замечу, что я не рекомендую использовать просмотровщики изображений для просмотра pdf: для просмотра pdf существуют свои софтины (PDF Master, STDU Viewer).
Мне представляется, что здесь я рассмотрел все функции, не связанные с введением в изображение какой-либо отсебятины. Ну а для разговоров о монтаже есть много других тем – и на нашем форуме, и вне его.
16. Надёжность. Вынужден сказать кю: при работе с XnViewMP иногда экран гаснет, потом включается, и выскакивает надпись "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". При работе с другими программами ничего такого не происходит. Когда в XnViewMP я просто просматриваю файлы, и ничего другого не делаю, то такого безобразия тоже не происходит. Но не факт, что это так будет у тебя. Тут многое может зависеть от ОС, от битности ОС, от видеокарты, от ЦП, от того, когда последний раз инопланетяне ковырялись в системном блоке… Отпишись, что ли, как там с этим делом у тебя.
Подведём итог. Каждый из просмотровщиков используем для своей цели:
Быстрый камень – для ресайза и печати.
Ирфан – для пережатия в JPEG-2000, для извлечения кадров из многостраничных файлов и в качестве альтернативы виртуальному принтеру.
Плеер BE – для просмотра анимированных гифов.
XnViewMP – для всего остального, включая собственно просмотр.
Вложения
Тип файла: zip 50.zip (9.3 Кб, 1300 просмотров)

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 03.01.2022 в 21:52.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2022, 18:24   #2
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Приятное известие.
В середине января 2022 вышел XnViewMP 0.99.7. В нем появился новый алгоритм ресайза – Ланкзос 2 (он в самом конце списка). Этот ланкзос совсем не звенит, и в чём-то лучше ланкзоса 2 из Быстрого камня.
Теперь ресайз и печать лучше делать из XnViewMP, а от Быстрого камня можно отказаться.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качественное преобразование pdf файла в файлы изображений Жрец Нефтиды Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 2 10.12.2021 17:21
Нужна помощь. Обработка изображений с трех USB камер Savoi Общие вопросы по видеомонтажу 11 08.07.2021 12:15
Извлечение изображений и текста из файлов fb2, doc, djvu, epub, pdf Жрец Нефтиды Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 13 31.03.2017 13:03


Часовой пояс GMT +1, время: 11:21.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru